RSS订阅
转发至:
留言回复
姓 名 李生 性 别
标 题 父母离婚
内 容 父在外有女人当年,听说女儿都18岁。父母80年代由公社承认婚姻,但以当年条件没拿结婚证。现在父跟别人都有18岁的女儿了,父是否重婚,如果父与外面的女人已经拿了结婚证,他们的婚姻是否合法?如果父母离婚,母亲是否能得到所有共同财产?
回复内容 您好!您的来信我们已收悉,您的问题,分为以下两点:一、关于您父母的婚姻及财产:据您所说:您父母是在80年代经过公社认可的婚姻,但根据我国《婚姻法》第八条规定:“要求结婚的男女双方必须亲自到婚姻登记机关进行结婚登记”,只有经过婚姻登记才能确认夫妻关系。另外,您的父母在1994年2月1日之前,没有经过婚姻登记,以夫妻名义共同居住,并在当时具备结婚的实质要件,您的母亲可以向人民法院起诉离婚,由法院确认为事实婚姻,您父母的共同居住期间所获得财产,可以参照夫妻共同财产来分割。二、您父亲与第三人的经过婚姻登记机关登记的婚姻是否合法:若是能确认您父亲与母亲是构成事实婚姻,您父亲与第三人的婚姻是构成重婚;若您父亲与母亲不能被认定为事实婚姻,那您父亲跟第三人的婚姻是经过婚姻登记机关登记确认的,是可以确认您父亲与第三人有夫妻关系的。市妇联维权站每周三上午、双周五下午有律师提供免费法律咨询服务,欢迎您在工作时间致电或亲临市妇联维权站详细咨询,地址:佛山市禅城区岭南大道北6号,电话:83300299。
回复时间 2017-08-11 16:02
 
Copyright 2004 www.fsfl.gov.cn All Right Reserved 佛山市妇女联合会版权所有 粤ICP备05033667
办公地址:佛山市禅城区岭南大道北12号政府大院一号楼八楼
电话:0757-83334566 传真: 0757-83391667 E-mail:office@fsfl.gov.cn
维权热线 :12338(全市统一) 0757-83300299 83396582 维权信箱:fsswqz@163.com